Главная  /  Новости  /  Запрещенное направление

Запрещенное направление

16.07.2013

Совершать подобный маневр запрещено на всем протяжении проспектов Победы и Ямашева, здесь для поворота придется использовать поквартальный объезд и разворотные петли развязок.

В июне подобным же образом улучшить транспортную ситуацию было решено на улицах Право- и Лево-Булачная. Здесь казанцам тоже больше не придется сворачивать налево.

Изменили схему движения рядом со старым аэропортом, на перекрестке Патриса Лумумба – Камалеева (улица, проходящая вдоль ипподрома). Теперь ехать со стороны улицы Патриса Лумумбы прямо к ул. Космонавтов нельзя. На этом перекрестке тоже запрещен поворот налево. Теперь водитель должен или повернуть в сторону ипподрома, или проехать прямо – в сторону старого аэропорта. Проехав прямо около 10 метров, можно сворачивать налево – на обычную дорогу к Космонавтов. При этом поворот постарались сделать максимально удобным - сразу за ним находится пешеходный переход. Поворот достаточно крутой, но для движения к Космонавтов теперь выделена лишь одна полоса и, если поворачивать лихо и размашисто, можно совершенно легко и свободно въехать в машину на встречной полосе. На этом участке нужно быть максимально внимательными. Тем более что многие водители не привыкли к изменениям, а новая извилистая разметка с многочисленными линиями и штрихами вносит дополнительную путаницу.

Совсем недавно запретили левый поворот в сторону улицы Хади Такташа. Теперь, если проехать по Павлюхина в сторону центра, после Макдоналдса свернуть налево – на Хади Такташа – нельзя. Нужно или продолжать двигаться прямо или сворачивать направо - в сторону Луковского.  

Не стоит надеяться, что левые повороты запретили только на время Универсиады. Запреты останутся с городскими водителями навсегда, что позволит улучшить сложную транспортную ситуацию. Новую схему вводят для того, чтобы улучшить пропускную способность основных транспортных артерий города. В основном это касается Большого Казанского кольца, проходящего через вокзал - Кировскую дамбу – проспект Ямашева – Арбузова – Южную трассу – проспект Победы и деревню Универсиады. Курс взят на то, чтобы движение по этому кольцу осуществлялось по схеме «прямо и направо».

Боковые же проезды, позволяющие водителям развернуться и проехать-таки в нужном направлении, будут активно «чистить» от припаркованных автомобилей и старательно украшать знаками «Остановка запрещена» и «Стоянка запрещена».  Так что водителям стоит иметь это в виду и не оставлять свои машины возле правосторонних перекрестков, во избежание штрафа или эвакуации на штрафстоянку.

Кстати, уходить «налево» по-прежнему можно автобусам. Горожанам не стоит доверять заманчивым маневрам общественного транспорта и следовать за ним – к нарушениям и штрафам.  

e-Kazan.ru

← Назад к списку новостей