Главная  /  Новости  /  Новые знаки

Новые знаки

04.09.2013

Теперь водителей будут предупреждать о возможной эвакуации - не только сам эвакуатор, под покровом ночи похищающий спящие автомобили, но и специальный знак «Работает эвакуатор». На нем нарисован легковой автомобиль, который за передние колеса тащат на штрафстоянку.

Появится новый знак «Конец полосы для маршрутных транспортных средств», который позволит водителям не следить за тем, есть ли на крайней правой стороне дороги нарисованная буква «А» или же можно свободно перестраиваться.

Дорожный знак «Место стоянки» теперь в Правилах дорожного движения будет называться более модно и современно «Парковка (парковочное место)». К «Парковке» присоединяют серию новых знаков - на них будут изображены различные виды транспорта и написано черное слово «Кроме». Этот знак будет обозначать «Кроме вида транспортных средств» и будет, например, показывать водителям, кто имеет право остановиться рядом со знаком «Остановка запрещена». В местах парковки такси теперь будут висеть таблички, разрешающие остановку только таксистам. Знаки, естественно, призваны не радовать глаз, поэтому нарисованы они как можно более отвратительно – легковые машины на новых знаках вообще идут без дверей, со сплошным боковым стеклом. А такси водители должны идентифицировать по круглой шайбе на крыше.Помимо появления новых знаков есть и другая радость, скоростная. Теперь на дорогах вне населенных пунктов, покрытие которых позволяет развить большую скорость, можно будет ехать со скоростью 130 километров в час. Почувствовать себя гонщиками, не нарушая ПДД, водители смогут на дорогах оборудованных знаком «Автомагистраль». Разгоняться же до 110 километров в час можно будет за городом на трассах со знаком «Дорога для автомобилей».

Все соответствующие изменения в ПДД вступили в силу 6 августа, так что казанцам уже можно смотреть на новые знаки и давить на газ на специально отведенных для этого автомагистралях.  

e-Kazan.ru

← Назад к списку новостей