Главная  /  Новости  /  Пешеходные штрафы

Пешеходные штрафы

14.07.2014

Не каждый пешеход знает, что движение по краю проезжей части при наличии тротуара или обочины, является нарушением. Точнее является нарушением, если идти по ходу движения автомобилей. Если уж хочется идти вдоль проезжей части, делать это нужно, двигаясь навстречу потоку автомобилей. Если идти с машинами в одном направлении, сотрудники ГИБДД оштрафуют на 500 рублей. И правильно сделают.  
Если за городом пешеходу нечем заняться и сердце зовет его погулять по дороге, на которой установлен знак «Дорога для автомобилей», быть беде. Непуганого дачника могут оштрафовать на 500 рублей.  
Многие горожане уже отвыкли переходить дорогу вне пешеходного перехода, но они все-таки вправе это сделать на участках без разделительной полосы и ограждений - там, где дорога хорошо просматривается в обе стороны и поблизости нет перехода. Но стоит помнить, что переходить дорогу нужно строго под прямым углом. За бег наискосок сотрудник ГИБДД может оштрафовать на 500 рублей.
Также наказать изъятием 500 рублей могут, если пешеход вошел в зону, обозначенную знаком «Движение пешеходов запрещено». Такой знак можно часто встретить в тоннелях или проездах под развязками.
Закон о запрете использования телефона на дороге, оказывается, распространяется не только на автолюбителей. Бредущего по пешеходному переходу и уткнувшегося в смартфон казанца сотрудники ГИБДД спокойно могут оштрафовать на 1000 рублей за «создание помехи на дороге». В эту категорию также входят граждане, которые ловят такси или бегут наперерез машинам. А вот, если по вине пешехода, уткнувшегося в телефон, произошла авария, то заплатить придется уже от 1000 до 1500 рублей.
Пешеходам стоит запомнить правила поведения на дороге. ГИБДД сейчас пристально следит не только за водителями. 
25 июня 2014 г. КАЗАНСКИЙ ПОРТАЛ

← Назад к списку новостей