Главная  /  Новости  /  Сокрытие номеров

Сокрытие номеров

20.09.2013

Эвакуаторы в центре города работают просто прекрасно – забирают машины казанцев на штрафстоянку с завидным упорством. Энтузиазм сотрудников ГИБДД вызывает прямо-таки чувство зависти к их трудолюбию. Но везде успеть эвакуаторы все равно не могут. Поэтому продолжаются рейды сотрудников автоинспекции, которые снимают неправильно припаркованные машины с помощью «Паркона» - фиксируют на видео машины нарушителей, а потом присылают штрафы по почте. Предприимчивые казанцы делают ответные шаги – закрывают часть номера визиткой или просто листком бумаги.

По сути, такие номерные знаки по закону являются нечитаемыми. Как поясняют в ГИБДД, за управление транспортным средством с такими нечитаемыми номерными знаками водитель должен будет заплатить штраф размером в 500 рублей. Но оштрафовать горожан могут именно за управление таким средством передвижения - припаркованный автомобиль с нечитаемыми номерными знаками закон не нарушает. Так что спастись от «Паркона» подобные действия помогут, а вот от карающей длани эвакуатора – нет. Сотрудники ГИБДД могут совершенно свободно забрать автомобиль со стыдливо прикрытой цифрой, на штрафстоянку.

Намного более жестко караются водители за употребление «шторок» и разных видов сеточек для номеров автомобиля, которые в нужный момент скрывают номер от глаз ГИБДД. Эта хитрость приравнивается к управлению автомобилем вообще без номерных знаков и влечет штраф в 5000 рублей или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев.

Так что, прежде чем ехать на машине с закрытым номером, стоит как следует подумать о грядущем возмездии. Остаться без водительских прав на 3 месяца – не очень приятно. 

e-Kazan.ru

← Назад к списку новостей