Главная  /  Новости  /  Транспортные планы

Транспортные планы

09.01.2014

Планы по ее строительству озвучены в программе «Развитие транспортной системы Республики Татарстан на 2014 – 2020 годы» государственным заказчиком и координатором которой является Минтранс РТ. Пройти канатная дорога должна будет от НКЦ «Казань» до «Ривьеры» над рекой Казанкой. В часы пик подобный транспорт может с успехом заменить привычный общественный и поможет горожанам миновать пробки на мосту «Миллениум».

Помимо канатки, новая программа предусматривает строительство автовокзалов на улицах Аграрная и Сибирский тракт. Междугородние автобусы и такси наконец-то покинут Советскую площадь и узкую улицу Космонавтов.

Появится в городе, судя по программе и совсем уж фантастическая вещь – пассажирская галерея с траволатором от станции метро «Кремлевская» до железнодорожного вокзала «Казань-1». Траволатор – это движущаяся лента для ленивых пассажиров, которые могут встать на ленту с багажом и ждать, когда дорожка сама довезет их до места. Траволаторами часто оснащаются крупные аэропорты. Наша лента пройдет, судя по всему, по тоннелю под землей, так что копать в центре города, к сожалению, не престанут. Зато вопрос с отсутствием станции метро на главном городском вокзале будет решен.

Также документ указывает, что в настоящее время в Татарстане рассматривается возможность реализации инновационного проекта по созданию транспорта на основе магнитной левитации. В документе отмечено, что преимуществом данного вида транспорта является отсутствие механического шума и выбросов, загрязняющих окружающую среду, самая высокая скорость из всех видов общественного наземного транспорта, низкий уровень вибрации, высокий уровень комфорта пассажиров. Подразумевается не строительство космического корабля, а лишь монорельсовой железной дороги. Так что в будущем, возможно, бороздить  просторы города казанцы смогут на основе магнитной левитации. 

e-Kazan.ru

← Назад к списку новостей