Главная  /  Новости  /  За штраф – в изолятор

За штраф – в изолятор

17.02.2011

На уплату штрафной квитанции дают в общей сложности сорок дней со дня фиксации правонарушения. Десять из них правонарушитель рассуждает о финансовой нестабильности и, по желанию, оспаривает штраф в суде. Если ноги в суд не идут, остается тридцать дней, чтобы погасить задолженность. Тридцать дней и точка – для сотрудников ГИБДД даже срочная командировка в Камбоджу оправданием не является.

Кодекс об административных правонарушениях предусматривает два вида наказания для тех, кто вовремя не заплатил штраф: наложение штрафа в двойном размере или административный арест. Служители Фемиды приняли решение усилить меры воздействия на неплательщиков и теперь, чаще всего, не дают дополнительную квитанцию, а назначают срок в изоляторе временного содержания. Сажают в изолятор не только злостных неплательщиков, но и тех, кто оступился на 100 рублей. Процесс ареста выглядит просто, как в кино: автомобилиста останавливают сотрудники ГИБДД, проверяют по базе данных на предмет неоплаченных штрафов, и, если таковые имеются, незамедлительно задерживают и увозят в РУВД. Оттуда, в течение дня, доставляют в мировой суд, где в этот же день устанавливают срок пребывания в изоляторе. Максимальный срок - пятнадцать суток, но к каждому нарушителю ПДД подход особый – могут дать всего 7 или 10 дней.

Опасность административного ареста поджидает казанского автомобилиста-неплательщика за каждым углом. Чтобы не выпасть из жизни на несколько суток, нужно быть предельно внимательным на дорогах и соблюдать ПДД. Узнать, есть ли на счету какие-то задолженности перед ГИБДД, можно при помощи терминалов «Электронного правительства» - они стоят практически в каждом торговом центре. Нужно лишь вспомнить номер своего автомобиля и номер технического паспорта. Расплатиться можно тут же, без комиссии и не отходя от терминала. Заплатить долги государству можно и в интернете, на Портале государственных услуг РТ, но только при помощи пластиковой карты «Ак Барс» Банка. 

Неплательщика могут изолировать от общества в любой момент. Чтобы во время отпуска смотреть не на стены камеры, а на картинку моря или лес рядом с дачей, лучше следить за своим лицевым балансом счетов с ГИБДД. И возить с собой сухой паек. На крайний случай.

← Назад к списку новостей