Главная  /  Новости  /  Автомобильная база

Автомобильная база

20.02.2014

На страницах сайта водители смогут узнать год производства автомобиля, номера щасси и двигателя, получить сведения о том, числится ли автомобиль в угоне. Ресурс сделан по аналогии с американским «Carfax», на котором также можно узнать информацию о машине, посмотреть общий пробег, а также почитать отзывы бывших хозяев. С помощью сервиса «Carfax» российские водители также могут проверять привозимые из Америки и Канады автомобили, правда сайт работает лишь на английском языке.  
Родная российская «Автосправка» будет содержать сведения о комплектации автомобиля. Здесь же будут храниться данные о ДТП с его участием, техосмотрах, количестве бывших владельцев, о судебных и кредитных ограничениях, наложенных на машину. Выкладывать всю правду о родной машине будут, конечно, не владельцы. На данный момент созданы единые федеральные базы данных МВД, страховщиков и налоговой службы. В дальнейшем в систему также планируется включить сведения таможенных служб и автосервисов. Получить данные о машине можно будет, указав ее  VIN код, который значится в техпаспорте и регистрационных документах.
Уже сейчас известно, что справочный сервис будет не бесплатным. Для зарегистрированных пользователей биографическая справка о машине будет стоить 100 рублей. Для случайных гостей сайта - 1000 рублей.
Портал в масштабах Москвы планируют запустить уже в первом квартале 2014 года. Казанцам же он станет интересен в 2015 году, когда начнется открытое федеральное тестирование и будут доступны общероссийские базы. Тогда-то и можно будет проверить свою машину на предмет прошлой жизни и порочащих связей. 

Казанский портал 

← Назад к списку новостей