Главная  /  Новости  /  Видео пробок

Видео пробок

03.10.2013

Развязки запустили в строй, но пробки продолжают развлекать горожан. Перед выходом из офиса проверять наличие тонких красных линий загруженности дорог можно по картам «Яндекса». А можно с помощью нового сервиса народного видеомониторинга «Пробки из окна». На сайте есть карта Казани. На карте нанесены отметки — участки, которые осматриваются камерами. Можно в режиме реального времени наблюдать за городскими дорогами.

Сейчас в зоне слежения находятся основные популярные городские магистрали, улицы и перекрестки: перекресток на Аделя Кутуя, проспект Победы, проспект Ямашева, улица Татарстан, улица Николая Ершова, развязка у Компрессорного завода и в другие пробкоопасные места.

В отслеживании дорожной ситуации участвуют сами казанцы. Камеры устанавливаются на окнах желающих. Конечно, если окна расположены в хорошем доме и имеют прекрасный вид на развязку или какую-нибудь популярную, загруженную транспортом дорогу. Вид на Кремль с 15 этажа продать не удастся. Для того, чтобы поставить камеру к себе на окно, нужно заполнить заявку, отослать на сайт фото вида из окна, принять договор оферты и ждать получения камеры, которую на дом доставит курьерская служба.

Помочь отслеживать пробки на дорогах и мириться с камерой на окне должны 300 рублей в месяц, которые выплачивают всем «подключившимся» к проекту казанцам. За каждого приглашенного в «сокамерники» друга платят по 2000 рублей.

Тем, у кого нет приличного вида на дорогу и друзей с хорошим видом и желанием заработать легкие деньги, сотрудничая на фоне пробок, остается просто смотреть на онлайн трансляции игр на дорогах. Можно установить приложение «Пробки из окна» на свой телефон. Пока приложение работает на смартфонах с операционными системами Android и iOS. 

e-Kazan.ru

← Назад к списку новостей