Главная  /  Новости  /  Живые камеры

Живые камеры

14.07.2014

На помощь камерам фиксации нарушений ПДД приходит помощь от горожан. Казанец, заметивший как какой-нибудь автомобилист нарушает ПДД, сможет этот факт зафиксировать и отправить информацию на специальный интернет-портал. Человек, фиксирующий нарушения, практически ничем не будет отличаться от камер дорожной фото и видеофиксации. Полученную от казанца информацию рассмотрят в ГИБДД и вышлют нарушителю штраф.

В начале работы «Народного инспектора» свет увидят приложения для смартфонов. Все, что может сделать пользователь приложения, укладывается в пару кликов – «сфотографировать» (или «снять видео») и «отправить».

Обойти систему, отправляя фиктивные фотографии ненавистного соседа, якобы нарушившего правила, будет невозможно. Во-первых, при установке приложение будет запрашивать все личные данные пользователя, об анонимности речи не идет. А, во-вторых, изменить время, географическое положение или пропустить фото через графический редактор будет нельзя.

После того, как приложение пройдет испытательный срок, в борьбу с нарушениями вступят обычные фотоаппараты и автомобильные видеорегистраторы. Материалы, полученные с их помощью, конечно, будут проверяться более тщательно.

По словам главы татарстанского подразделения Федерации автовладельцев Рамиля Хайруллина, приложение уже разработано. Незавершенными остались небольшие технические вопросы. Запуск «Народного инспектора» произведут осенью.

Припарковался ли автомобилист в зеленой зоне, проехался ли с ветерком по автобусной полосе – теперь ничто не укроется от зоркого глаза ГИБДД. Пешеходы же смогут сами следить за тем, как водители соблюдают правила, и, в случае нарушений их прав, отправлять компрометирующие фото в ГИБДД.

14 июля 2014 г. КАЗАНСКИЙ ПОРТАЛ

← Назад к списку новостей