Главная  /  Новости  /  Ловцы на красный

Ловцы на красный

21.01.2013

Но многие из приборов видеофиксации следят не за скоростью, а за тем, чтобы водители не ездили на красный свет, уступали дорогу автобусам и пешеходам. Многие казанцы не знают, что камеры, фиксирующие подобные нарушения, уже работают изо всех своих электронных сил и вероломные квитанции о штрафах становятся неприятной неожиданностью.  

Защитники народа уже озаботились этой проблемой, раздумывают над законопроектом по установке знаков, предупреждающих о камерах. Но предложения еще проходят согласование в правительстве РФ.

Пока же – вот список мест, где установлены коварные камеры. Эти точки проверены водителями – при нарушении соответствующих правил на этих участках дорог присылают штрафные квитанции.

Камеры, которые следят за свободой автобусной полосы, находятся в основном в центральной части города. Улица Карла Маркса, начиная от пересечения с улицей Толстого, патрулируется несколькими такими приборами.

Не стоит заезжать на автобусную полосу и на улицах Лево- и Право-Булачных, здесь также работают камеры. При движении от торгового центра Suvar Plaza в сторону пересечения улиц Пушкина и Салимжанова также не стоит объезжать здешнюю постоянную пробку по полосе общественного транспорта – прибор не спит. При движении в обратную сторону по улице Островского соответствующее нарушение также фиксирует стационарный прибор ГИБДД. Но не только стационарные камеры следят за нарушителями, проезжающими по автобусной полосе. Переносные камеры также часто работают на городских улицах, особенно на улице Чистопольской.

Чтобы избежать случайного нарушения, водителям не стоит перестраиваться для поворота вправо заранее, до появления прерывистой линии разметки. За выезд на полосу общественного транспорта казанцы должны будут заплатить 1500 рублей.

Снимают камеры проезд на красный свет и случайное пересечение стоп-линии. Такие приборы установлены на пересечении улиц Пушкина, Право-Булачной и Салимжанова. Перекресток на Советской площади тоже следит за проезжающими не на свой свет водителями. Богата такими камерами и улица Патриса Лумумбы. Нарушителям потом приходится платить штраф в размере 1000 рублей.

Следят за водителями, которые не пропускают пешеходов. Камера «на пешеходов» есть на пересечении улиц Патриса Лумумбы и Космонавтов. Так что здесь ни в коем случае не стоит пренебрегать неожиданно перебегающими дорогу людьми - заплатить за это придется 1000 рублей.

Это, естественно, лишь небольшой список охваченных камерами улиц. В целом же на городских дорогах камер еще очень много и не все они – муляжи. Не стоит забывать, что в ГИБДД взяли курс на увеличение количества фиксаций нарушений – стараются распознать грязные номера, закупили новые машинки, запечатывающие 8000 конвертов со штрафами в час. Так что нарушать не стоит.

e-Kazan.ru

← Назад к списку новостей