Главная  /  Новости  /  Транспортные новинки

Транспортные новинки

25.02.2013

Появятся в городе и новые парковки. Они будут не многоэтажными и не крытыми, машины будут ставить под открытым небом в центре города. Расположатся новые парковки в тупиковых местах, чтобы не мешать движению. Тупиковые места есть на улице Театральной, которая проходит вдоль Площади Свободы и за Театром оперы и балета, и, конечно, на площадке перед НКЦ «Казань». После прогулки по парку рядом со зданием Госсовета, расслабленный казанец, идущий к реке, будет натыкаться на парковку под открытым небом. Может быть, сделают сквозной проход для гуляющих, а, может быть, и нет. Скорее всего, новые парковки будут платными.

Произойдут изменения и в составе потоков транспортных средств на улицах. Большегрузы теперь перестанут теснить легковые машины и выстраиваться очередями вдоль обочин. Запретить въезд для них планируется не только в зимнее время, но в течение всего года. Ездить по городу и привозить товар в магазины фуры смогут только в ночное время.

Самым же современным нововведением станет появление в городе адаптивного движения, которым занимается организация АСУДД. Роман с адаптивным движением длится у транспортной системы давно – тестирование проводилось в 2011году. Адаптивное движение должно проявлять ласку и внимание к потокам машин – отслеживать количество машин на дорогах и автоматически менять режим работы светофоров, чтобы автомобили не застаивались на перекрестках. Ласки в полном объеме казанские водители дождутся к 2015 году - АСУДД подключит к системе 300 перекрестков, пока же на первом этапе система строится на 98 светофорных объектах и 7 дорожных развязках.
Еще из приятного: ГИБДД будет вести работу с населением в лице водителей - информировать о работе парковок и местах их нахождения при помощи памяток. Памятки  сообщат о местонахождении парковок и важных объектах рядом с ними. Листовки-памятки будут распространяться в отделениях ГИБДД и во время рейдов. Пока машину будет увозить эвакуатор, водитель-нарушитель сможет прочитать, где стоило парковаться.

Вот такие изменения в транспортной жизни ожидают казанцев в ближайшее время. 

e-Kazan.ru

← Назад к списку новостей